Для будущих мам

Одежда и обувь будущей мамыОПЫТНЫЕ МАМЫ СОВЕТУЮТ:

- приобретать одежду лучше всего по мере развития беременности, с учетом времени года и Ваших личных пристрастий;
- следует предпочесть вещи из натуральных тканей;
- одежда светлых тонов поможет избежать перегрева, вызванного усиленным обменом веществ;
- подбирайте одежду, которую можно легко комбинировать и надевать многослойно;
- обувь должна быть, прежде всего, устойчивой, комфортной и «дышащей». Туфли с широким каблуком, матерчатые тапочки, кроссовки, ботинки;
- в Вашем гардеробе достаточно иметь всего 5-6 основных вещей и аксессуары к ним, которые можно комбинировать. Хорошо, если есть возможность «продублировать» подходящую Вам вещь в другом варианте ткани и цвета;
- не забывайте, что эластичное поддерживающее белье – Ваш лучший помощник в сохранении фигуры.

ОДЕЖДА ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ

Еще несколько лет назад философия одежды для будущих мам заключалась в том, чтобы спрятать живот, облачившись в наряды с многочисленными оборками и складками, нередко комичные, а зачастую непривлекательные. Сегодня доступны любые модели одежды, от легких и просторных до обтягивающих, как платье-чулок. Беременность снова в моде! Самые молодые, почти юные мамы на 7-8 месяце носят джинсы на помочах и короткие майки-топики, горделиво открывающие верхнюю часть выступающего живота. Легкомысленно? Возможно. Однако под модными джинсами скрывается современный эластичный пояс, поддерживающий живот, а высокая и полная грудь сформирована специальным бюстгальтером для беременных. Даже если Вы не являетесь приверженцем экстремального стиля, корректирующее эластичное белье TONUS ELAST позволит Вам следовать любому направлению моды!

Ваши самые необходимые приобретения:
1) трикотажные леггинсы или джинсовый комбинезон, если Вы работаете в офисе, брюки с поясом, регулирующимся на всем протяжении беременности;
2) специальное поддерживающее белье для беременных и кормящих мам.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ХОРОШЕЙ ФОРМЫ

- соблюдайте режим питания, ешьте здоровую и полезную пищу;
- планируйте свой день так, чтобы у Вас было достаточно времени для отдыха;
- много двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, подберите для себя комплекс необходимых упражнений;
- заботьтесь о своем хорошем настроении с помощью полезных занятий;
- ухаживайте за кожей лица и тела;
позаботьтесь о новом гардеробе и специальном эластичном белье для каждого периода Вашей беременности и на время кормления малыша.

ВАШ РАСТУЩИЙ ЖИВОТ: ОКРУГЛЯЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Фигура беременной женщины меняется каждую неделю.
В первом триместре (1-3 месяц беременности), если Вы ждете первенца, особого увеличения в размерах не произойдет, понадобится, главным образом, удобный бюстгальтер большего размера.
Во втором триместре беременности (4-6 месяцы) грудь продолжает увеличиваться, линия талии практически исчезает. Живот становится заметным.
Во время последнего триместра (6-9 месяцы) Вам предстоит приобрести специальное эластичное белье, а также одежду для беременных.


НУЖЕН ЛИ ВАМ ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ПОЯС?

Чем ближе к родам, тем чаще женщина жалуется на боли в спине, на желание поддержать живот. Чтобы хоть как-то ослабить нагрузку, она пытается выгнуть спину и отклонить верхнюю часть тела назад, таким образом компенсируя возросший вес.
Результат - постоянное перенапряжение крестцового отдела позвоночника, усталость и боль в мышцах спины.

Не ждите появления симптомов перегрузки! Специальные эластичные пояса легко справляются с подобными проблемами, помогая будущей маме сохранить правильную осанку и вести активный образ жизни даже на поздних строках беременности.

Ушли в прошлое тканевые бандажи, которые носили наши мамы и бабушки с обилием холодных металлических застежек, со множеством шнуровок. Закрепить такой бандаж было совсем непросто. Современные модели – совсем другие!


СОВЕТЫ АКУШЕРКИ:

Во время беременности постарайтесь избегать интенсивных физических нагрузок и работ, требующих больших усилий. Чаще делайте перерывы для отдыха, регулярно занимайтесь гимнастикой, плавайте. Плавание благотворно влияет на Вашего малыша, это также отличный способ поддерживать свою фигуру.
Если Вы занимаетесь спортом, особенно важно обратить внимание на правильный выбор бюстгальтера, который будет должным образом поддерживать тяжелую грудь и придавать ей форму.
Контрастный душ с чередованием горячей и холодной воды способствует улучшению кровообращения, делает кожу, в том числе и ткань молочных желез, более упругой.
Полезное упражнение в ванне – круговой массаж груди струей воды из душа. Вытираясь полотенцем интенсивно обтирайте соски, чтобы подготовить их к кормлению малыша.

КАК СОХРАНИТЬ КРАСИВУЮ ФОРМУ ГРУДИ И ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ РАСТЯЖЕК

Живот в первые месяцы почти не увеличивается в объeме, зато грудь сразу же начинает готовиться к предстоящему кормлению. За время беременности каждая молочная железа может увеличить вес почти на 500-600 г.!
Почему женская грудь так легко теряет свою красивую форму? Причина в том, что молочные железы расположены поверх мышц грудной клетки и удерживаются только соединительной тканью и кожей. Когда грудь растет быстро, соединительная ткань не успевает адаптироваться к нагрузке, и на коже появляются растяжки или стрии.
Предотвратить их появление растяжек значительно проще, чем избавиться от них. Для этого необходимо подобрать удобный, хорошо сидящий и действительно поддерживающий грудь бюстгальтер, который поможет адаптироваться к увеличивающейся нагрузке. Полезно также делать щипковый массаж и массировать грудь специальным кремом и маслом.


СОВЕТЫ АКУШЕРКИ:

Как питаться в период кормления грудью? Так же, как во время беременности, однако есть можно немного больше. Отдавайте предпочтение молочным продуктам, твердым сырам, яйцам, рыбе, мясу, фруктам и овощам. Вам нужно не только больше калорий, но ибольше жидкости (до трех литров в день).
Соблюдение правильного и сбалансированного режима питания во время кормления грудью позволит избежать резких изменений фигуры. При выборе продуктов помните, что съеденная вами пища влияет на вкус и качество молока. Нельзя курить и употреблять спиртные напитки. По возможности, откажитесь от кофе.


КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ БЮСТГАЛТЕР ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ?

ОРТОСЕТЬ советует: при покупке бюстгалтера обратите внимание на то, чтобы он облегал тело плотно и мягко, и Вы ощущали его поддерживающее действие. Чашечки бюстгальтера должны открываться и закрываться без затруднений; Ваш новый бюстгальтер должен нравиться Вам.

Если бюстгалтер подходит Вам идеально, подумайте о приобретении 2-3 штук сразу.

ОРТОСЕТЬ СОВЕТУЕТ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ РАЗМЕР

Чтобы подобрать пояс нужного размера, нет необходимости его примерять.
Вам необходимо заранее измерить объем бедер под животом для покупки дородового изделия. Для покупки послеродового изделия дополнительно измерьте окружность талии.
Запишите полученные цифры и предъявите ее продавцу. Этого будет достаточно, чтобы подобрать изделие легко и быстро.
Для покупки бюстгальтера необходимо знать длину окружности под грудью и объем груди.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИГУРЫ ПОСЛЕ РОДОВ

Многие мамочки считают, что после рождения малютки не до внешнего вида, однако период адаптации постепенно проходит, а складки на животе могут остаться навсегда.

После родов Ваш вес существенно уменьшается – ровно настолько, сколько весил ребенок, плацента и околоплодная жидкость. В течение 6-7 недель, по мере сокращения матки, Ваш вес будет постепенно снижаться. Как можно активнее используйте это драгоценное время: вернуть стройность в эти дни гораздо проще.

Не забывайте соблюдать режим питания. Ешьте регулярно, не соблазняйтесь высококалорийными закусками, экономя время на приготовлении обеда; не увлекайтесь сладостями и газированными напитками. Соблюдать жесткую диету не следует, по крайней мере, до тех пор, пока Вы кормите малыша грудью.

Конечно, в бесконечных хлопотах невероятно трудно выкроить несколько часов свободного времени, которые можно потратить только на себя. На пути к исполнению задуманного почему-то всегда находятся тысячи неотложных дел. Однако, огромное желание и верный настрой творят чудеса. Регулярные тренировки и сбалансированное питание принесут великолепные результаты.

Если Вы хотите восстановить форму как можно быстрее, с первых же дней после родов носите элатичные утягивающие изделия. В ассортименте ОРТОСЕТЬ- самые разные модели послеродовых поясов и трусиков. Выбирайте на свой вкус!