Массажные коврики

Зачастую новые реалии жизни испытывают человеческий организм на прочность. Всевозможные нагрузки, следование моде, некачественная обувь и многие другие неудобства предъявляют здоровью людей повышенные требования. В итоге современный человек просто обязан постоянно поддерживать свой жизненный тонус, для чего применять восстановительные и профилактические средства для здоровья. Чтобы лечебный процесс был непрерывным и комфортным, лучше всего иметь доступ к подобным предметам в домашней обстановке. Причем для быстроты и эффективности восстановления важно использовать основные точки релаксации организма. Обычно воздействовать таким способом на организм человека возможно за счет массажа.
В силу различных причин многим желающим восстановить здоровье недоступны постоянные услуги массажистов и салонов здоровья. Но не беда! Имеется одно из самых доступных средств с подобным эффектом – массажный коврик!

Почему следует выбрать массажные коврики?

Среди прочих домашних средств, позволяющих поддерживать функциональность организма человека на должном уровне, массажный коврик выглядит наиболее надежным и необременительным товаром для здоровья. Об этом свидетельствует ряд достоинств.

7 основных преимуществ коврика для массажа:

1. Позволяет совмещать лечебные процедуры с домашними делами.
2. Воздействует на организм человека через самый чувствительный и важный участок тела (стопы).
3. Исключает материальные затраты пользователя, если не считать разовую оплату за товар «массажный коврик».
4. Способствует постоянному профилактическому воздействию на разные участки тела и органы человека.
5. Количество показаний к применению такого лечебного средства намного превышает число противопоказаний.
6. Эффективно воздействует на развитие детского организма за счет применения коврика в привычной и естественной обстановке.
7. Лечение проходит в комфортной обстановке домашнего уюта.

Какие виды массажных ковриков?

Существует несколько разновидностей ковриков для массажа, которые предназначены для различных участков человеческого тела, например, коврики массажные для спины, шеи, поясницы, бедер. Но при этом в той или иной степени любая модель изделия имеет положительное влияние на общее состояние человека.
Деление ковриков на виды возможно и по другим критериям: способу воздействия, типу материала изделия, методу изготовления, области применения и возрастному признаку. Взяв за основу эти показатели при классификации, можно отметить следующие группы массажных ковриков:
  • промышленные и кустарные;
  • простые и инновационные, где последние имеют ряд дополнительных функций, например, подогрев, дистанционное управление, несколько видов массажа;
  • взрослые и детские;
  • ортопедические, лечебные и профилактические;
  • определенного размера и сборные (пазлы);
  • с различными видами поверхностей (имитация определенного ландшафта земляного покрова);
  • натуральные, искусственные или комбинированные;
  • гидромассажные коврики для ванной;
  • танцевальный массажный коврик, позволяющий задать человеку определенный ритм движения (настраивается и управляется при помощи компьютера или ТВ);
  • офисные, автомобильные, домашние или общественные, например, коврик массажный для детского сада.


Коврик массажный для ног

Все модификации массажных ковриков имеют положительное влияние на организм человека! Однако преимущество здесь можно отдать коврикам массажным для ног. Поскольку на стопах человека расположено невероятное количество чувствительных окончаний, способных повлиять практически на любой человеческий орган. Конечно, можно добиться лечебного эффекта, передвигаясь по улицам населенных пунктов исключительно босиком. Также можно принимать различные процедуры в салонах здоровья. Однако такие методы, о чем уже упоминалось выше, вряд ли будут доступны подавляющему большинству людей, желающих иметь хорошие показатели здоровья.
Поэтому массажный коврик для ног является наиболее популярным. За счет влияния через чувствительные окончания на стопах улучшается кровоток во всех частях тела, а это благоприятно сказывается на общем состоянии и тонусе любого человека. В результате производители нацелились в первую очередь на выпуск рефлекторных и акупунктурных массажных ковриков для точечных воздействий на подошвы ног.
Конечно, прогулки босиком по различным ландшафтным покрытиям повышают потенциал организма, но возникает масса препятствий для осуществления подобных путешествий в регулярном режиме. Однако и здесь нашелся простой способ решения такой проблемы – это купить массажный коврик, имитирующий определенную земляную поверхность, например, морскую гальку. Следовательно, не выходя из собственного жилища, можно ощутить ногами морское побережье даже во время зимних холодов. Можно выбрать другой вариант покрытия под названием Fitstudio, которое содержит вкрапленные камни, действующие позитивно на кровообращение всего организма человека через подошвы ног.
Существуют массажные коврики индивидуального изготовления, где применяются специальные и экологически чистые материалы. Разнообразие таких изделий практически не имеет границ, а разброс цен может иметь широкий диапазон. Существенное количество экземпляров немассового производства создается по технологии древних китайских лекарей. Здесь многое берется во внимание: цвет, изображение, порядок размещения рисунков и точек для воздействия на стопы. Другими словами, при индивидуальном производстве массажных ковриков применяют опыт древних мастеров, биодизайн и инновационные технологии.

Коврик массажный для профилактики и лечения детей

Любой родитель для своего чада желает только лучшего. Однако далеко не каждый способен правильно и без вреда поддержать растущий организм ребенка.
Многие малыши в домашней обстановке очень любят перемещаться босиком, что является большим плюсом для улучшения кровообращения организма ребят. Лечебный эффект от таких передвижений в пределах дома можно развить многократно, если на гладкий пол постелить массажный коврик для детей.
К тому же массажное покрытие можно организовать по всей площади основного перемещения малыша, но только после его привыкания к коврику-новинке.
Хотя практика показывает быстрое освоение детскими ногами массажных ковриков.
Как организовать сплошное покрытие в помещении для массажа стоп ребенка?
Да очень просто, если применить массажные коврики пазлы, количество которых будет регламентировано самим покупателем, в соответствии с площадью покрываемой поверхности.

Какие другие характеристики помогут выбрать оптимальный детский массажный коврик?

Ответ на этот вопрос включает несколько показателей, которые одновременно дают определение лучшего массажного коврика для ног ребенка.
Итак.
Во-первых, необходимо обратить пристальное внимание на свойства материала изделия, которые должны содержать следующие характеристики: нетоксичные, с хорошей гибкостью, поддающиеся чистке и мойке.
Во-вторых, внешний вид изделия предполагает яркие, разноцветные тона с рисунками! Это позволит привлечь внимание малыша к предмету лечения, следовательно, не придется лишний раз заставлять его перемещаться по коврику.
В-третьих, лучшими материалами должны стать пенополиуретан либо резина! Например, коврик массажный резиновый никогда не станет причиной травм ребенка, а будет его дополнительным средством безопасности. Что касается деревянных изделий, то здесь осторожность не помешает, хоть эффект от них наибольший. И все же деревянный детский массажный коврик для ног не стоит использовать. А вот подготовленные ноги взрослого человека будут получать наибольший ортопедический эффект от деревянных составляющих массажного изделия.

Купить массажные коврики, сделать самостоятельно или обойтись без них?

Приобретение массажного коврика не стоит откладывать, но предварительно необходимо посоветоваться с врачом.
Конечно, можно смастерить коврик массажный своими руками, где, например, его основой будут простые пуговицы.
Однако этот способ вряд ли возымеет успех у подавляющей массы населения по разным причинам.
Например, таким препятствием может стать банальная нехватка времени или способность человека к ручному производству.
Но даже в случае преодоления человеком этих трудностей, самостоятельное изготовление ковриков не гарантирует качество изделия с нужными свойствами и параметрами.
Ведь производство массажных покрытий в первую очередь ориентируется на наличие лечебных свойств у таких товаров, что подразумевает сложность процесса изготовления.
Если говорить о целесообразности покупки ковриков для массажа, то она наступает у человека еще в детстве.
У родителей только в раннем возрасте своего ребенка имеются все шансы исправить потенциальные нарушения развития его ног ортопедическим массажным ковриком.
Кстати, это изделие будет домашним ортопедом в любом возрасте!
В некоторых случаях обойтись человеку без определенного вида массажного коврика будет очень сложно. Ведь с медицинской точки зрения заболевание ног очень негативно влияет на развитие и жизнедеятельность всего человеческого организма, что особенно сказывается с возрастом. Например, при сильном развитии плоскостопия у молодых мужчин призыв в вооруженные силы становится невозможным, что является, по сути, серьезным приговором полноценному здоровью. Поэтому при соответствующем диагнозе нелишним домашним средством будет коврик массажный для лечения плоскостопия.

Где купить массажные коврики?

Современный рынок предоставляет много способов и мест покупки подобного массажного средства, но каждый покупатель всегда задается вопросом о наиболее выгодных условиях приобретения любого товара. Конечно, ответов может быть несколько, но самым необременительным местом покупки выглядит интернет-магазин массажных ковриков. Ведь любой пользователь компьютерного устройства, имеющий выход в интернет, способен написать в поисковике нужную фразу, а далее просто сделать выбор. Причем процесс покупки будет проходить в обстановке домашнего уюта.
Также обзавестись любым типом массажных ковриков можно при посещении интернет-магазина товаров для здоровья и дома.