Лечение при вальгусной деформации первого пальца стопы: на что обратить внимание

Вальгусная деформация первого пальца стопы – одно из наиболее часто встречающихся ортопедических заболеваний. Многие люди знают его как появление «шишки» или «косточки» на ноге. При заболевании происходит отклонение большого пальца, кость выпячивается наружу.

Причины появления заболевания

Вальгусная деформация может возникнуть вследствие причин:
- генетическая предрасположенность – если родители страдали этим заболеванием, очень вероятно, что у детей в будущем также могут возникнуть подобные проблемы;
- слабость соединительных тканей, как правило, врожденная;
- плоскостопие;
- избыточный вес;
- ношение обуви на высоком каблуке, обуви с неудобной колодкой4
- заболевания хрящевой ткани сустава;
- травмы стопы;
Неправильное лечение травм в последствие также может привести к развитию заболевания.

Симптомы и лечение заболевания

Вальгусная деформация не всегда приводит к физическим болям. Многим просто не нравится эстетическая составляющая данной болезни.
Первым признаком развития заболевания считается отклонение большого пальца стопы. На следующем этапе появляется костный нарост. В процессе развития заболевания «шишка» увеличивается, появляется дискомфорт.
На более поздней стадии происходит смещение второго пальца, так как большой палец не дает возможности правильного расположения стопы.
Лечение вальгусной деформации первого пальца стопы назначается в зависимости от этапа заболевания. Иногда достаточно использования ортопедических корректоров, которые позволят перераспределить нагрузку на организм и обеспечить оптимальное положение стопы при ходьбе.
На более поздних стадиях необходима помощь хирурга. Во время операции специалист регулирует угол между костями фаланг первого пальца, смещает сухожилия, тем самым формируя правильное положение стопы.

Где провести лечение?

Лечение заболевания следует доверить специалисту. В современном медицинском центре есть специальное оборудование, при помощи которого операция будет эффективной и безболезненной. Для записи на прием можно просто позвонить по телефону клиники.
Опытные специалисты помогут избавиться от ортопедических проблем.